Информация

Как выбрать брокера для торговли на фондовом рынке

Многие россияне и жители других постсоветских стран сегодня задумываются об инвестициях. Банковские вклады для этих целей обычно не подходят: процентные ставки по ним сравнительно маленькие, иногда они даже не перекрывают размер инфляции. Вариант получше — это доверительное управление через компании вроде Life is Good https://lifeisgood.company/, которые вкладывают средства инвестора в иностранные или отечественные ценные бумаги, недвижимость, облигации, стартапы и прочие активы. Что касается фондового рынка, то торговать на нем без посредника (брокера) нельзя. Кстати, это же касается и популярных сегодня валютных рынков.

На что обращать внимание при выборе брокера?

  • Наличие лицензии. Это можно проверить на сайте Банка России (если речь идет о брокере из РФ), в специализированных справочниках. Если она отсутствует, то речь идет о нелегальных посредниках, деньги которым доверять нельзя. Важно также проверить название компании, которую представляет брокер: в реестре оно должно полностью совпадать с указанным в договоре.
  • Финансовые показатели. Чем больше клиентов у брокера (и, как следствие, количества сделок) — тем лучше. Это не значит, что инвестор может быть полностью спокоен, но большие объемы торгов говорят о том, что посреднику доверят значительное число людей и компаний, что само по себе уже положительно его характеризует.
  • Комиссия. Она может взиматься по-разному. У одного брокера, например, она составит 5% от любой сделки, а у другого 10% от операций до 5000 долларов США и 1% от всего, что больше этой суммы.

Также при выборе брокера внимание стоит обращать и на репутацию, прочитав отзывы о нем в интернете, проверив, ни фигурировала компания, которую он представляет, в каких-либо финансовых скандалах.